Кабмин одобрил проект Закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей управления государственными банками”, который предусматривает изменение принципов корпоративного управления госбанками.

Об этом сообщается на Правительственном портале.

«Проектом закона предусматривается, что наблюдательный совет государственного банка будет состоять из семи членов, из которых пять членов будут независимыми, а два члена – представителями государства, один из которых назначается по предложению Президента Украины, другой – по предложению Кабинета министров. Законопроект определяет четкие критерии независимости членов наблюдательного совета и порядок их отбора с помощью международно-признанной рекрутинговой компании на условиях прозрачного конкурса», – говорится в сообщении.

Отбор претендентов на должности членов наблюдательного совета государственного банка будет происходить через конкурсную комиссию, которую сформирует Кабинет Министров Украины. В состав комиссии входят три представителя от Президента Украины и три представителя от Кабинета Министров Украины. Претенденты на должности независимых членов наблюдательного совета государственного банка определяются через конкурсный отбор, исключительно из числа кандидатов, отобранных на условиях открытого конкурса компанией по подбору персонала. Эта компания должна иметь не менее чем десятилетний международный опыт предоставления услуг по подбору руководящего состава ведущих мировых банков.

Члены наблюдательного совета будут выполнять свои функции на платной основе, что позволит привлечь в наблюдательные советы государственных банков профессиональных менеджеров банковского сектора. В наблюдательном совете будут созданы комитеты по аудиту, комитет по вопросам рисков и комитет по вопросам назначений и вознаграждений должностным лицам.

В Комитет по вопросам аудита войдут исключительно независимые члены наблюдательного совета государственного банка.

В Комитет по вопросам рисков и по вопросам назначений и вознаграждений должностным лицам войдут преимущественно независимые члены, которые и возглавят эти комитеты.

Кроме этого законопроект предусматривает: коренное изменение принципов и механизмов корпоративного управления государственными банками, управление банками вне политики, повышение качества принятия решений в государственных банках, повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности государственных банков и создание предпосылок для потенциального привлечения иностранных инвесторов в капитал государственных банков.

Read Full Article