Ученые из Бингемтонского университета представили необычную батарейку, источником энергии которой являются бактерии.

По словам исследователей, подобные батарейки отличаются простотой сборки, а материалы для их изготовления можно найти в любом уголке Земли.

Для того, чтобы создать батарею, которая работает на метаболизме микроорганизмов, ученые использовали обычную бумагу для хроматографии, на которую нанесли нитрат серебра, а затем всё это покрыли воском. На обратной стороне бумаги был создан резервуар из проводящего полимера, внутрь которого заливалась жидкость с бактериями.

Затем лист бумаги складывался, и когда его поверхности соприкасались, за счет метаболизма бактерий начинала вырабатываться энергия. Мощность такой батареи напрямую зависит от количества слоев бумаги. В рамках лабораторных экспериментов ученым удалось достичь мощности в 31,51 мкВт с помощью шести батарей, сложенных втрое, и 44,85 мкВт – при шести слоях.

Такая батарейка будет работать до тех пор, пока будут живы бактерии, входящие в нее. Вместе с тем, исследователи отмечают, что мощности такой батареи недостаточно для питания обычных устройств, например, смартфонов. Вместе с тем, она может быть использована в медицине для того, чтобы питать сенсор, который отслеживает изменение уровня сахара в крови пациентов, больных диабетом.

Read Full Article